Estos dias de Semana Santa pensabamos acercarnos a Galicia, pero ante la previsión de fuertes vientos decidímos a última hora darnos una vuelta por Levante.
Dia 1º.- Pamplona Alcañiz (visita al circuito) Calanda, Castellote (bonito pantano), Comida en Cantavieja, Allepuz, Alcala de la Selva, y dormir en Mora de Rubielos. Hotel la Trufa Negra (muy majo paro caro). Hasta aqui bien, caretras decentes y con poco trafico. 479Kms
Dia 2.- Albentosa, Torrijas, Arcos de las Salinas, Aras de los Olmos, ..... carreteras variadas, buenos paisajes, poco trafico, algún tramo un poco mas complicado por bacheado, pero en general con obras recientes del PLAN E o como se llame el del Zapatero,........... Llegamos a Santa Cruz de Moya por un magnifico puente sobre el Turia con una garganta alucinante,... seguir hasta Aldemuz por una carretera muy técnica de fuertes desniveles pero buen pavimento. Recomendable si se pasa cerca hacer una desviación para conocer el sitio. Despues de Aldemuz por la N330 a dormir a Alcoy. 349Kms
Dia 3.- Visita a la Sierra de Aitana: Bajamos hasta el Campello porque nos perdimos, nuestra intención era pasar el puerto de Carrasqueta, otra vez será. De Campello por Relleu, Benasau, y Guadalest. Parada allí y visita al castillo (muy buenas vistas, subir al campanario de la iglesia de arriba). Las carreteras son muy muy curveadas y con fuertes pendientes. Llevando pasajero además es complicado correr debido a los baches, y hay zonas de grava suelta. Paraiso de ciclistas que salen detras o delante de cada curva. Por Callosa d'en Sarria a salir a Pego. De alli nos salimos a la autovia, nuestra intención era seguir por Planes, Muro de Alcoy, Xativa, pero ya se estaba haciendo tarde y teníamos hotel en Segorbe. Un día muy bueno de moto con paisajes alucinantes (se ve la isla de Benidorm desde algunas curvas de la Sierra a lo lejos,....) 380Kms. La entrada a Segorbe por Olocau es también muy curveada, 365 cuvas seguidas, según nos contaba la recepcionista.
Dia 4.- Vuelta de Segorbe por Teruel a Daroca , Calatayud, ........ Visitamos la Laguna dde Gallocanta, no me dice nada, un charco grande,... Con un frio del carajo y fuerte viento de frente llegamos a Pamplona sanos y salvos. 442 kms
Total 1651: una gozada!
saludos
La Sierra de Aitana
- Pepe Muñoz
- Súmmum Cum Laude
- Mensajes: 6049
- Registrado: 10 Mar 2003, 23:46
- Ubicación: Fuengirola,... cuando no estoy con el club
Re: La Sierra de Aitana
Bonita ruta Santi,...pero...¿ no tendrás unas fotillos para ilustrarla...? Venga, que tu eres un profesional....
Por cierto, en Aras de los Olmos, si no me equivoco, fue donde hicimos el curso off road de Aras Rural el año pasado....
un abrazo.pepe
Por cierto, en Aras de los Olmos, si no me equivoco, fue donde hicimos el curso off road de Aras Rural el año pasado....
un abrazo.pepe
- Josep
- Súmmum Cum Laude
- Mensajes: 5598
- Registrado: 09 Mar 2003, 20:14
- Ubicación: ...Girona, ¡...yo saco los corner's,...¡ GAAaaZzzzz y jumooooo...!
- Contactar:
Re: La Sierra de Aitana
...Santiago, ni se os ocurra visitar la Costa Brava sin llamar !!!
...un beso a Mertxe !
...un beso a Mertxe !